Les Ceintures Noires

Depuis 1970, le Club de la Ville Capitale à formé plus de 100 ceintures noires et obtenu de nombreuses récompenses et médailles.

Afin les honorer, Gérard Blanchet, Directeur technique et professeur de judo a entrepris, année après année de leur réserver un pan de mur entier pour afficher leur photo à l’obtention de leur ceinture noire

Liste des ceintures noires formées au Club de la Vieille Capitale :

1- Daniel Hardy
2- Gilles Kelly
3- Gaetan Labbé
4- Simon Desgagné
5- Daniel Nollet
6- Michel Chandonnet
7- Robert Voyer
8- Andrée Barrette
9- Louis Paquet
10- Diane Couture
11- Jean-Denis Sullivan
12- Johanne Clément
13- Georges Blais
14- Richard Brousseau
15- Jocelyn Grenier
16- Mario Chapados
17- Paul Giroux
18- Michèle Leclerc
19- Marc Caron
20- François Legaré
21- Jean-Guy Lepire
22- Michel Beaupré
23- Guy Gagnon
24- Jacques Beaumont
25- Jean Despaux
26- Steve Gagnon
27- Nathalie Gosselin
28- Claude Brisson
29- Yves Julien
30- Pierre Mercure
31- Denis Gallant
32- François Michaud
33- Patrick Caron
34- Stéphane Isabelle
35- Didier Naulleau
36- Pierre Brochu
37- Martin Boisvert
38- Jean-Fran‡ois Lavoie
39- Jacques Bouchard
40- Paul Berthiaume
41- Martin Morisson
42- Stéphane Blanchet
43- Karine Blanchet
44- Guy Castilloux
45- Pierre-Augustin Chêné
46- Philippe Blanchet
47- Stéphane Genest
48- Annique Lavoie
49- Tommy Ducharme
50- Christian Lapointe
51- Jean Fortin
52- Marléne Grenon
53- Benoit-Claude Smith
54- Rejean Gauthier
55- Jacques Perron
56- André Roy
57- Paolo Scremin
58- Jean-Pierre Théberge
59- Vincent Laliberté
60- Véronique Cyr
61- Sylvia Pelletier
62- Justin Morneau
63- Olivier Michaud
64- Éric Boivin
65- Aristidis Patérakis
66- Karine Griffon
67- Sébastien Godin
68- Claude Otis
69- Gilles Cloutier
70- Gérald Turbide
71- Aisha Bélaichouche
72- Jean Lortie
73- Réjean Chouinard
74- Marie-Ève Galaise
75- Jean-Christian Mathieu
76- Christian Bilodeau
77- Typhaine Leclerc-Sobry
78- Érik Martinez
79- Marc Dufour
80- Katia Thibault-Rochefort
81- Marc Evearts
82- Élie Moreault
83- Dennis Shelgunov
84- Didier Saey
85- Adrien Breton
86- Patrick Gélinard
87- Samuel Larue-Grondin
88- Romain Gauthier
89- Evans Lavoie
90- Alexis Bélanger-Lebel
91- Bertrand Lauzon
92- Gabriel Pépin
93- Jacques Thivierge
94- Simon Saey
95- Geneviève Lortie
96- Hélène Villeneuve
97- Vincent Lepage
98- Patrick Beauchesne
99- Michel Poulin
100- Mathieu Comeau
101- Grégory LEVERT
102- Michel POIRAULT
103- Monely RADOUCO-THOMAS
104- David ROY. 
105- Coralie Godebout
106 - Pierre-Henri Quiedeville
107 - Riwan Tournier